вторник, 19 апреля 2016 г.

Читай-хватай!

За что я люблю игры от "Банды умников"? За то, что они необычные, яркие, простые в использовании, а самое главное - в них невероятный обучающий контекст. За что их любят дети? За интересную идею, смешные картинки, простые правила, соревновательный процесс и азарт. 

Вряд ли бы получилось по несколько раз в день подсовывать ребенку список слов, чтобы он читал их на время, да еще и с удовольствием. Да еще и если он только-только учится нелегкому искусству чтения. А тут вот - читает, торопится, старается и с огромной радостью ведь. А все почему? А потому что игра новая у нас - "Читай-хватай" - и чем больше и быстрее ты прочитаешь, тем больше жетонов заработаешь, а значит выиграешь.


Удивительно, но авторы снова попали в точку. Увлекательная игра - это очень эффективный стимул для обучения чтению и совершенствованию навыков. Потрясающий баланс обучающего компонента и веселой игры.

Мне нравится, что ребенок в процессе игры не только учится быстро читать, а учится еще и видеть слово целиком - на образном уровне, а не каждый раз соединяя буковку с буковкой.


Правила на самом деле простые. В зависимости от  сложности выбранного варианта - находить жетоны с картинками или словами, нарисованными/написанными на верхнем жетоне. К развитию навыков чтения подключается еще и внимание.


А еще игра довольно универсальная. Она подходит не только детям, которые учатся читать или совершенствуют свои навыки в скорости - причем здесь два набора жетонов со словами разной длины (3-5 букв и 6-7 букв). Но ее можно давать и совсем малышам с очень упрощенными правилами, в которых чтение не нужно. А задачей в этом случае будет уже найти парные картинки. 

Ну и никто не запрещает додумывать свои варианты. К примеру, просто задавать картинку, которую нужно найти, или собрать их все (всех китов, все домики и т.д.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий