четверг, 14 января 2016 г.

Рассказы про Франца и любовь

Герою рассказов австрийской писательницы Кристине Нёстлингер всего шесть лет (в самой первой книге). У него светлые кудрявые волосы, васильковые глаза и ротик, похожий на вишенку. Знакомьтесь, это Франц. Которого из-за его ангельской внешности частенько принимают за девочку. Это истории о мире маленького ребенка, который взрослеет, учится справляться со своими переживаниями и стрессовыми ситуациями. В рассказах "про любовь" Францу уже восемь с половиной лет и он впервые сталкивается с этим непростым чувством, и пока не особо понимает, что с ним делать.

В первой истории его старший брат Йозеф безответно влюбляется в девочку, с которой едва знаком. Франц за Йозефа очень переживает и решает помочь брату завоевать её сердце. Но стоит ли вмешиваться в чужие отношения? Во второй истории у самого Франца трещит по швам дружба с лучшей подружкой Габи. А потом и сам Франц влюбляется, да ещё в самую большую хулиганку. Как же со всем этим быть? 



Эти рассказы не столько про детей, сколько для детей - им будут понятны и знакомы мысли и переживания Франца. Тут как раз важно показать, что они не одиноки. Что есть другие такие же, кто ощущает и переживает нечто подобное. 


Автор Кристине Нёстлингер – обладательница премии Астрид Линдгрен. Ее истории про Франца - это глубокая детская психология, драматические моменты бытовых ситуаций и воспитание оптимизма. Говорить с детьми о сложном нужно обязательно. Да, не все в жизни бывает замечательно. Случаются неудачи и разочарования. Но жизнь продолжается, и с неурядицами нужно уметь справляться. 


Всего в серии девятнадцать книг, а "Рассказы про Франца и любовь" седьмая  в коллекции. Идеальное чтение для тех, кто только начинает читать - крупный шрифт на белоснежном офсете, небольшой объем, иллюстрации Кати Толстой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий