среда, 23 декабря 2015 г.

Осенне-зимние находилки

В последнее время стали очень популярны так называемые книги-находилки. И не зря: они отлично развивают внимательность и наблюдательность у детей, зрительную память, расширяют словарный запас. У издательства "Питер" есть замечательная серия на эту тему - "Находилки-развивалки". Книги, посвященные четырем временам года.

Мы начали с осенней книги. В ней мы знакомимся с осенними природными явлениями, узнаем об осенних праздниках и традициях в России и Германии (книга же переводная).


Главные герои серии - Лукас и его сестренка Юлия. В осенней книге они посещают Праздник урожая, побывают на сборе винограда, поедут в горы и в лес, поприсутствуют на сельскохозяйственных работах. Вместе с ними мы узнаем больше о растениях и животных, о съедобных и несъедобных грибах, рассмотрим птиц. 


Каждый разворот - это небольшая тема. Крупный рисунок со множеством деталей и подробностей, которые можно разглядывать и изучать. Познавательный и интересный текст, после которого задаются несколько вопросов: они либо по тексту, либо на знание природы своего края (к примеру, какие птицы зимуют там, где ты живешь?), либо логические (как ты думаешь, почему/зачем/для чего...)


Таким образом, поддерживается несомненный интерес ребенка в процессе чтения, ведь ведется диалог. Ну и конечно же, сами находилки :) Мелкие рисунки по краям разворота, которые нужно найти на крупной иллюстрации. Это любят, наверное, все дети. А здесь они еще и очень полезные.


Приятным бонусом в конце книги идут осенние идеи для поделок: можно смастерить индейское ожерелье или веселый зоопарк, паутину и воздушного змея, приготовить жареные колбаски и печеные яблоки. И еще несколько интересных задумок :)



Зима

С осенней книги мы переходим на зимнюю (остается только, чтобы зима уже наконец-то наступила в полной мере...).


Здесь мы знакомимся с животными и птицами, которые остаются зимовать в городе и деревне, узнаем о зимних забавах и видах спорта, праздниках и традициях России и все той же Германии.


В зимнем саду много птиц, в лесу - различные следы зверей на снегу, в городе - первый снег и все связанные с ним работы, в деревне - заготовка корма для домашних животных.


Книга подскажет, как украсить дом перед зимними праздниками - об этом очень наглядно изображено в иллюстрациях, которые так же, как и в остальных книгах серии, можно долго рассматривать и вдохновляться какими-то идеями, будь то самодельная кормушка или рождественский венок.


Ну и конечно, все те же находилки, занимательные вопросы по теме и масса полезной информации. К слову сказать, серия рекомендована и для занятий в детских образовательных учреждениях.


По возрасту могу сказать, что стоит рекомендация от 2 лет - думаю, так и есть, не раньше. Хотя можно начинать показывать крупные картинки и давать общую информацию. А затем по возрасту добавлять подробности и обращать внимание на детали. Придумывать свои истории по таким подробным иллюстрациям - отлично тренирует речь и воображение. Можно брать книги на улицу - изучать во время прогулки на наглядных примерах. Мы с Ильей читаем их в 6 лет - ему интересно. Интересно отвечать на вопросы, искать находилки и выискивать идеи для творчества и игр :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий